Voici le palmarès complet des Cesars édition 2011, dont la cérémonie s’est déroulée ce weekend au théatre du chatelet à Paris.

1 – Meilleure actrice
ISABELLE CARRÉ dans « Les Émotifs Anonymes »
CATHERINE DENEUVE dans « Potiche »
SARA FORESTIER dans « Le nom des gens »
CHARLOTTE GAINSBOURG dans « L’arbre »
KRISTIN SCOTT THOMAS dans « Elle s’appelait Sarah »

2 – Meilleur acteur
GÉRARD DEPARDIEU dans « Mammuth »
ROMAIN DURIS dans « L’arnacoeur »
ERIC ELMOSNINO dans « Gainsbourg (vie héroïque) »
JACQUES GAMBLIN dans « Le nom des gens »
LAMBERT WILSON dans « Des hommes et des dieux »

3 – Meilleure actrice dans un second rôle
ANNE ALVARO dans « Le bruit des glaçons »
VALÉRIE BONNETON dans « Les petits mouchoirs »
LAETITIA CASTA dans « Gainsbourg (vie héroïque) »
JULIE FERRIER dans « L’arnacoeur »
KARIN VIARD dans « Potiche »

4 – Meilleur acteur dans un second rôle
NIELS ARESTRUP dans « L’homme qui voulait vivre sa vie »
FRANÇOIS DAMIENS dans « L’arnacoeur »
GILLES LELLOUCHE dans « Les petits mouchoirs »
MICHAEL LONSDALE dans « Des hommes et des dieux »
OLIVIER RABOURDIN dans « Des hommes et des dieux »

5 – Meilleur espoir féminin
LEILA BEKHTI dans « Tout ce qui brille »
ANAIS DEMOUSTIER dans « D’amour et d’eau fraiche »
AUDREY LAMY dans « Tout ce qui brille »
LEIA SEYDOUX dans « Belle epine »
YAHIMA TORRES dans « Venus noire »

6 – Meilleur espoir masculin
ARTHUR DUPONT dans « Bus Palladium »
GREGOIRE LEPRINCE-RINGUET dans « La princesse de Montpensier »
PIO MARMAI dans « D’amour et d’eau fraiche »
RAPHAEL PERSONNAZ dans « La princesse de Montpensier »
EDGAR RAMIREZ dans « Carlos, le film »

7 – Meilleur scénario original
MATHIEU AMALRIC, PHILIPPE DI FOLCO, MARCELO NOVAIS TELES, RAPHAËLLE VALBRUNE pour « Tournée »
BERTRAND BLIER pour « Le bruit des glaçons »
ETIENNE COMAR, XAVIER BEAUVOIS pour « Des hommes et des dieux »
BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN pour « Mammuth »
BAYA KASMI, MICHEL LECLERC pour « Le nom des gens »

8 – Meilleure adaptation
JULIE BERTUCCELLI pour « L’arbre »
JEAN COSMOS, FRANÇOIS-OLIVIER ROUSSEAU, BERTRAND TAVERNIER pour « La princesse de Montpensier »
ROBERT HARRIS, ROMAN POLANSKI pour « The Ghost Writer »
ERIC LARTIGAU, LAURENT DE BARTILLAT pour « L’homme qui voulait vivre sa vie »
FRANÇOIS OZON pour « Potiche »

9 – Meilleure musique écrite pour un film
BRUNO COULAIS pour « Océans »
ALEXANDRE DESPLAT pour « The Ghost Writer »
GRÉGOIRE HETZEL pour « L’arbre »
DELPHINE MANTOULET, TONY GATLIF pour « Liberté »
YAROL POUPAUD pour « Bus Palladium »
PHILIPPE SARDE pour « La princesse de Montpensier »

10 – Meilleur son
PHILIPPE BARBEAU, JÉRÔME WICIAK, FLORENT LAVALLÉE pour « Océans »
JEAN-MARIE BLONDEL, THOMAS DESJONQUÈRES, DEAN HUMPHREYS pour « The Ghost Writer »
JEAN-JACQUES FERRAN, VINCENT GUILLON, ERIC BONNARD pour « Des hommes et des dieux »
OLIVIER MAUVEZIN, SÉVERIN FAVRIAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour « Tournée »
DANIEL SOBRINO, JEAN GOUDIER, CYRIL HOLTZ pour « Gainsbourg (vie héroïque) »

11 – Meilleure photo
CHRISTOPHE BEAUCARNE pour « Tournée »
CAROLINE CHAMPETIER pour « Des hommes et des dieux »
PAWEL EDELMAN pour « The Ghost Writer »
BRUNO DE KEYZER pour « La princesse de Montpensier »
GUILLAUME SCHIFFMAN pour « Gainsbourg (vie héroïque) »

12 – Meilleur montage
LUC BARNIER pour « Carlos, le film »
ANNETTE DUTERTRE pour « Tournée »
HERVÉ DE LUZE pour « The Ghost Writer »
MARIE-JULIE MAILLE pour « Des hommes et des dieux »
MARILYNE MONTHIEUX pour « Gainsbourg (vie héroïque) »

13 – Meilleurs costumes
OLIVIER BÉRIOT pour « Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec »
PASCALINE CHAVANNE pour « Potiche »
ALEXIA CRISP-JONES pour « Tournée »
MARIELLE ROBAUT pour « Des hommes et des dieux »
CAROLINE DE VIVAISE pour « La princesse de Montpensier »

14 – Meilleurs décors
MICHEL BARTHÉLÉMY pour « Des hommes et des dieux »
GUY-CLAUDE FRANÇOIS pour « La princesse de Montpensier »
ALBRECHT KONRAD pour « The Ghost Writer »
CHRISTIAN MARTI pour « Gainsbourg (vie héroïque) »
HUGUES TISSANDIER pour « Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec »

15 – Meilleur réalisateur
MATHIEU AMALRIC pour « Tournée »
OLIVIER ASSAYAS pour « Carlos, le film »
XAVIER BEAUVOIS pour « Des hommes et des dieux »
BERTRAND BLIER pour « Le bruit des glaçons »
ROMAN POLANSKI pour « The Ghost Writer »

16 – Meilleur film de court-métrage
« LOGORAMA » réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)
« MONSIEUR L’ABBÉ » réalisé par Blandine Lenoir
« PETIT TAILLEUR » réalisé par Louis Garrel
« UN TRANSPORT EN COMMUN » réalisé par Dyana Gaye
« UNE PUTE ET UN POUSSIN » réalisé par Clément Michel

17 – Meilleur film d’animation
« ARTHUR 3 LA GUERRE DES DEUX MONDES » réalisé par Luc Besson, produit par Luc Besson
« L’HOMME À LA GORDINI » réalisé par Jean-Christophe Lie, produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic
« L’ILLUSIONNISTE » réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan
« LOGORAMA » réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain), produit par Nicolas Schmerkin
« UNE VIE DE CHAT » réalisé par Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol, produit par Jacques-Rémy Girerd

18 – Meilleur film documentaire
« BENDA BILILI ! » réalisé par Florent de la Tullaye, Renaud Barret
« CLEVELAND CONTRE WALL STREET » réalisé par Jean-Stéphane Bron
« ENTRE NOS MAINS » réalisé par Mariana Otero
« OCÉANS » réalisé par Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
« YVES SAINT LAURENT – PIERRE BERGÉ, L’AMOUR FOU » réalisé par Pierre Thoretton

19 – Meilleur premier film
« L’ARNACOEUR » réalisé par Pascal Chaumeil, produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun
« GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) » réalisé par Joann Sfar, produit par Marc du Pontavice, Didier Lupfer
« SIMON WERNER A DISPARU… » réalisé par Fabrice Gobert, produit par Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault
« TÊTE DE TURC » réalisé par Pascal Elbé, produit par Patrick Godeau
« TOUT CE QUI BRILLE » réalisé par Géraldine Nakache, Hervé Mimran, produit par Aïssa Djabri, Farid Lahouassa

20 – Meilleur film étranger
« LES AMOURS IMAGINAIRES » réalisé par Xavier Dolan
« BRIGHT STAR » réalisé par Jane Campion
« DANS SES YEUX » réalisé par Juan José Campanella
« ILLÉGAL » réalisé par Olivier Masset-Depasse
« INCEPTION » réalisé par Christopher Nolan
« INVICTUS » réalisé par Clint Eastwood
« THE SOCIAL NETWORK » réalisé par David Fincher

21 – Meilleur film
« L’ARNACOEUR » produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun, réalisé par Pascal Chaumeil
« DES HOMMES ET DES DIEUX » produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, Etienne Comar, réalisé par Xavier Beauvois
« GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) » produit par Marc du Pontavice, Didier Lupfer, réalisé par Joann Sfar
« MAMMUTH » produit par Jean-Pierre Guérin, Benoît Delépine, Gustave Kervern, réalisé par Benoît Delépine,
Gustave Kervern
« LE NOM DES GENS » produit par Caroline Adrian, Antoine Rein, Fabrice Goldstein, réalisé par Michel Leclerc
« THE GHOST WRITER » produit par Robert Benmussa, Alain Sarde, réalisé par Roman Polanski
« TOURNÉE » produit par Laetitia Gonzalez, Yaël Fogiel, réalisé par Mathieu Amalric

César d’honneur
Quentin Tarantino

Palmarès Cesars 2011

0 Commentaire
Views

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>